viernes, abril 19, 2024
PolideportivoPortada

Volvió la competencia de patín artístico al Macrogimnasio

Desde el viernes y hasta el domingo, en el Macrogimnasio del Parque Guerrero, tuvo lugar el regreso del patín artístico con la disputa de un Regional organizado por la Asociación de Patín del Centro.


 

Estudiantes, Loma Negra y Club Boca dijeron presente en la competencia y las anfitrionas lograron una gran performance:

DANZA
Divisional C Básico:
12 y 13 años:
1° Albertelli Ambar; 2° Gerbaix Azul; 3° Coria Paulina; 4° Demarco Agostina; 5°Melffi Agustina
14 y 15 años:
1° Castañares Lucía; 2° Rodriguez Jazmín
Categoría Juvenil Básico
1° Maldonado Luna
Categoría Junior Básico
2° Weimann Camila
Categoría Juvenil Elite
1° Zarate Macarena.
ESCUELA
Categoría 2da B Infantil:
1° Aquila Giuliana
Categoría 2da B Junior
2° Aquila Fiorella; 3° Weimann Camila
Categoría 3ra B Juvenil
1° Zarate Macarena
Categoría 4ta C 9 y 10 años:
2° Cataldi Juana
Categoría 4ta C 11 y 12 años:
2° Espil Luisana
Categoría 3ra C 10 y 11 años:
1° Melffi Agustina
Categoría 3ra C 12 y 13 años:
3° Albertelli Ambar; 5° Gerbaix Azul; Mención Demarco Agostina
Categoría 3ra C 14 y 15 años:
1° Trumpio Agustina; 4° Catañares Lucía
Categoría 2da C 14 y 15 años:
1° Rodríguez Jazmín
LIBRE
Categoría 5ta C 11 y 12 años:
2° Mourla Natali
Categoría Infantil y Cadete Promocional B
1° Leira Morena; 2° Barberi Camila; 3° Aquila Giuliana; 5° Stular Sol
Categoría Promocional B Juvenil
1°Maldonado luna.
Categoría Promocional B Junior
1° Albertelli Micaela
Categoría 3ra B Juvenil
1° Zarate Macarena; 2° Vapore Micaela
Categoría 3ra B Junior
2° Aquila Fiorella; 3° Weimann Camila
Categoría 4ta C 9 y 10 años:
1° Cataldi Juana
Categoría 4ta C 11 y 12 años:
3° Espil Luisana
Categoría 3ra C 10 y 11 años:
2° Melffi Agustina
Categoría 3ra C 12 y 13 años:
2° Mata Lucía; Menciónes Albertelli Ambar, Demarco Agostina, Mazzey Martina y Coria Paulina
Categoría 3ra C 14 y 15 años:
3° Trumpio Agustina; 5° Castañares Lucía
Categoría 2da C 14 y 15 años:
1° Rodríguez Jazmín; 2° Darrigrand Catalina.

 

 

Por el lado de las patinadoras “Xeneizes” que estuvieron acompañadas por la técnica Marcela Romera y el técnico Mauricio Gogorza, los resultados fueron:

Disciplina libre:
Promocional B Cadete: 4° Giacomaso Felicitas, mención para Clementi Catalina y Sosa Juana
3 B Cadete: 2° Zarabozo Bricka Martina
3 B Junior: 1° Estefanía Gojan
2 B Junior: 1° Gottfrit Ingrid, 2° Gallo Morena
Sénior Elite: 1° Kremer Luz
Disciplina figuras obligatorias:
3 C 12 y 13 años: 1° puesto Ford Luz
Promocional B Cadete: 1° Clementi Catalina, 2° Giacomaso Felicitas
2 B Junior: 4° Gojan Estefanía
1 B Cadete: 1° Zarabozo Bricka Martina
A Nacional Junior: 1° Gallo Morena
Junior Internacional: 1° Gottfrit Ingrid
Sénior Internacional: 1° Quereilhac Juana
Disciplina Danza:
Danzas Obligatorias Infantil Básico: 1° Ford Luz
Danzas Obligatorias Cadete Básico: 1° Zarabozo Bricka Martina y 2° Clementi Catalina. Free Dance 1° Zarabozo Bricka Martina
Danzas Obligatorias y Free Dance Junior Básico: 1° Gojan Estefanía
Sénior B: 1° Kremer Luz

Por último, Loma Negra también se presentó y los resultados fueron:

Disciplina Libre: Ulises Santarsiero, primer puesto; Lara Bruscantini, tercer puesto; Delfina Pineda, primer puesto; Morena Aller, tercer puesto.
Figuras Obligatorias: Agustina Villalba, segundo puesto; Delfina Pineda, segundo puesto; Morena Aller, séptimo puesto; Valentina Diuono, sexto puesto.

Finalizada la competencia que significó el regreso de la competencia, las representantes olavarrienses se presentarán en el Provincial de patín que se llevará a cabo en el Macrogimnasio del Parque Guerrero.