jueves, junio 13, 2024
PolideportivoPortada

Más de 200 presentes en el 3° “Nacional de Parkour A-44″

El pasado fin de semana se realizó el “Tercer Nacional de Parkour A-44” en las instalaciones de Naturalfitclub.


La competencia que contó con más de 200 deportistas de Junín, Mar del Plata, Tandil, Córdoba, Villa María, Bs As, Ituzaingó y por supuesto Olavarría tuvo dos modalidades y diferentes categorías

 

La competición comenzó el día sábado, teniendo su inauguración a las 11:00 y culminó el mismo día con la entrega de premios, pero el domingo prosiguió el certamen con “Skill” (circuito de desafíos por puntos) y la tradicional RT (reunión de trauceurs), donde los atletas se distendieron y se divirtieron entrenando juntos.

 

 

“Fue un finde a puro parkour, entre amigos, familia y atletas del mismo palo, la pasamos muy bien y nos sirvió de cara a lo que se viene, ya que este mes Naturalfit pasó a ser un club federado y comenzaremos a participar de los torneos que organiza la Federación Argentina de Gimnasia. Soñamos con tener a nuestros atletas representando a la Selección Argentina, en los próximos Juegos Panamericanos”, se ilusionó el profesor Sebastián Fazio que para la organización del evento contó con el apoyo de la Municipalidad de Olavarría y de varios sponsors.

 

Los resultados:

 

Modalidad Speed:

Menores C
1° Martín vera (Naturalfitclub)
2° Einar Piro (Naturalfitclub)
3° Juan Sebastián Argaña (Naturalfitclub)

Menores B
1° Bautista Lardapide (Naturalfitclub)
2° Gonzalo Mangudo (Naturalfitclub)
3° Bruno Vicentini (Westeam, Bs As)

Menores A
1° Genaro Andreu (Naturalfitclub)
2° Agustin Conte (Naturalfitclub)
3° Luca Cebrero (Naturalfitclub)

Juveniles
1° Santiago Beltramo (Simios Urbanos, Villa María)
2° Rodrigo Isaia (Simios Urbanos, Villa María)
3° Camilo Brandimarti (Westeam)

Mayores
1° Matías Stefani (Simios Urbanos, Villa María)
2° Iván Benavidez (Naturalfitclub)
3° Benicio López (Naturalfitclub)

 

Modalidad Freestyle

Menores A
1° Genaro Andreu (Naturalfitclub)
2° Thian Mensi (Naturalfitclub)
3° Joaquín Piro (Naturalfitclub)

Juveniles B
1° Jerónimo Gastaudo (Simios Urbanos, Villa María)
2° Maela Gelso (Naturalfitclub)
3° Elmo Vázquez (Simios Urbanos, Villa María)

Juveniles A
1° Rodrigo Isaia (Simios Urbanos, Villa María)
2° Santiago Beltramo (Simios Urbanos, Villa María)
3° Valentino Morel (Westeam)

Mayores
1° Matías Stefani (Simios Urbanos, Villa María)
2° Francisco Scaine (Mar del Plata)
3° Benicio López (Naturalfitclub)