lunes, octubre 2, 2023
PolideportivoPortada

Bochas: se jugaron más fechas y Olavarría tiene representante en el Provincial

El Torneo por Parejas tachó la 6° fecha en sus dos categorías y las Damas, en el Selectivo Individual, tuvieron doble jornada. Además, Juan Pablo Notararigo obtuvo la plaza para el Provincial.


Continuó con agenda cargada la actividad bochófila en la ciudad. En las canchas del Club Pueblo Nuevo, se llevó adelante el Torneo Zonal Individual de Primera Categoría para la Zona 9 con la presencia de Juan Pablo Notararigo y Emanuel Berdesegar (Bolívar), quienes se enfrentaron al mejor de tres duelos para definir lugar en el Provincial que tendrá lugar el 15 y 16 de julio del corriente mes en Junín.

 

El primer chico fue para el olavarriense por 12 a 0, emuló el mismo resultado pero por 12 a 1 en el segundo y obtuvo la clasificación al Campeonato Provincial.

 

Por otra parte, continuó la actividad local con el desarrollo de la 6° fecha para la categoría Parejas en Primera y Segunda, mientras que el Selectivo Individual Femenino celebró la 6° y 7° fecha del Calendario.

 

 

Resultados de la 6° fecha:

 

Primera

El Fortín 15 – 0 Loma Negra

La Amistad 15 – 10 Hinojo

Sierra Chica 4 – 15 Pueblo Nuevo

Fortín Tradicionalista 15 – 4 Álvaro Barros

 

Segunda

El Fortín 15 – 14 Loma Negra

La Amistad 15 – 8 Hinojo

Sierra Chica 2 – 15 Pueblo Nuevo

Fortín Tradicionalista 15 – 8 Álvaro Barros


Damas

 

Selectivo Individual Femenino

 

Resultados de la 6° fecha:

Liliana Gelso (Álvaro Barros) 12 – 5 Emilce Córdoba (Álvaro Barros)

Fernanda López (Álvaro Barros) 12 – 9 Jorgelina Ferreyra (Fortín Tradicionalista)

Marta Bravo (La Amistad) 12 – 9 Beatriz Maceo (Pueblo Nuevo)

Josefina Aquerreta (Fortín Tradicionalista) 8 – 12 Andrea Fischer (Fortín Tradicionalista)

Vanesa Landoni (Fortín Tradicionalista) 9 – 12 Érica Quinteros (Pueblo Nuevo)

María Maíz (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Susana Zabaleta (Loma Negra)

Karina Urrutia (Loma Negra) 9 – 12 Silvia Battiato (Álvaro Barros)

 

 

7° fecha:

Fernanda López (Álvaro Barros) 6 – 12 María Maíz (Pueblo Nuevo)

Liliana Gelso (Álvaro Barros) 12 – 10 Beatriz Maceo (Pueblo Nuevo)

Silvia Battiato (Álvaro Barros) 12 – 0 Marta Bravo (La Amistad)

Emilce Córdoba (Álvaro Barros) 12 – 10 Andrea Fischer (Fortín Tradicionalista)

Jorgelina Ferreyra (Fortín Tradicionalista) 12 – 11 Karina Urrutia (Loma Negra)

Érica Quinteros (Pueblo Nuevo) 12 – 9 Josefina Aquerreta (Fortín Tradicionalista)

Susana Zabaleta (Loma Negra) – Vanesa Landoni (Fortín Tradicionalista) (Reprogramado)