miércoles, mayo 22, 2024
FútbolPortadaTorneo Regional Amateur

El Regional Amateur ya tiene a los finalistas que irán por el ascenso

El pasado fin de semana, ocho equipos consiguieron el boleto para pelear por el ascenso al Torneo Federal A tras jugar las revanchas de las definiciones regionales.


El Torneo Regional Federal Amateur entró en la recta final y ya tiene en su haber a los equipos protagonistas que irán por el ansiado pasaje a la tercera categoría del fútbol nacional.

 

Es que entre el sábado y domingo pasado, las ocho zonas disputaron los duelos desquites de las definiciones regionales y por el lado de la Región Pampeana Sur, Independiente se consagró campeón y logró el pasaje al partido consagratorio.

 

En Mar del Plata, el elenco de San Cayetano igualó 1 a 1 con Kimberley en los 90’ reglamentarios, 2 a 2 en el global y en la definición desde el punto penal el “Chimango” se impuso por 5 a 4. Espléndida tarde tuvo el arquero de Independiente, Tomás Casas, quien atajó dos penales en tiempo regular y contuvo el único errado por el “Dragón” durante la tanda definitoria.

 

Por otro lado, en la Región Patagónica, Germinal de Rawson recibió a Independiente de Neuquén en el estadio “El Fortín”, lo derrotó por 1 a 0 con gol de Federico Cárcamo a siete minutos del desenlace y avanzó a la final por el ascenso donde chocará con el elenco dirigido por Damián García.

 

Resultados de las demás Zonas

 

Región Pampeana Norte

El Linqueño (Lincoln) 12 Sportivo Baradero (Global: 5 – 2)

 

Región Centro

Sportivo Atenas (Río Cuarto) 0 (5)0 (3) San Lorenzo de Alem (Catamarca) (Global: 1 – 1, avanzó Atenas por penales)

 

Región Cuyo

Unión Villa Krause (San Juan) 10 San Martín (Mendoza) (Global: 2 – 3)

 

Región Norte

Deportivo La Merced (Salta) 2 (4)1 (5) Camioneros Argentinos (Salta) (Global: 2 – 2, avanzó Camioneros por penales)

 

Región Litoral Norte

América de Gral. San Martín (Chaco) 21 Sol de América (Formosa) (Global: 2 – 4)

 

Región Litoral Sur

Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) 1 (2)0 (3) 9 de Julio (Rafaela) (Global: 1 – 1, avanzó 9 de Julio por penales)

 

Finalistas:

Ascenso 1: Germinal (Rawson) – Independiente (San Cayetano) en el estadio de Villa Mitre de Bahía Blanca.

Ascenso 2: El Linqueño (Lincoln) – San Martín (Mendoza) en el estadio La Pedrera de San Luis.

Ascenso 3: Sol de América (Formosa) – Camioneros Argentinos (Salta) en el estadio de Güemes o Mitre de Santiago del Estero.

Ascenso 4: 9 de Julio (Rafaela) – Sportivo Atenas (Río Cuarto) en el estadio de Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba).

 

Foto: Prensa Kimberley.