martes, julio 23, 2024
PolideportivoPortada

Olavarrienses ganaron una prueba participativa de Rural Bike en Bolívar

Con la organización de Franco Felice desde la agrupación Geo Bike, el pasado lunes aprovechando el feriado se disputó la anunciada prueba de rural bike por binomios con epicentro en la Escuela Nº 20 y hubo un buen número de deportistas de Olavarría.


Se trató de dos competencias, una para la categoría Promocional (26 km.) y otra Competitiva (52 km.), ambas en la modalidad contrarreloj, por lo que cada equipo largó con un minuto de diferencia respecto del siguiente.

 

Un total de 36 binomios aparecen en la clasificación final de la prueba Competitiva, mientras que otros 24 son los que se inscribieron en la Promocional. Los hubo no sólo de nuestra ciudad sino también de Olavarría, Carlos Casares, General Villegas, Carlos Tejedor, Bragado, Laprida, Pehuajó, Mones Cazón, Trenque Lauquen, Henderson y Daireaux.

 

Los resultados:

Prueba Competitiva:

1º Ezequiel Cuevas y Matías Odiozola, de Bolívar, con 1h. 39m. 31s.
2º Jonathan Tugores y Mario Carola, de Bolívar, a 2m. 25s.
3º Ariel Alejandro López y Nicolás Zarza, de Henderson y Daireaux, a 3m. 21s.
4º Lucas Miguel y Miguel Barzola, de Olavarría, a 7m. 45s.
5º Andrés Sobarzo y Fernando Andrónaco, de Olavarría, a 8m. 53s.
6º Carlos Luna y José Barrenechea, de Carlos Casares, a 8m. 57s.
7º Aaron Basso y Javier Sotelo, de Daireaux, a 8m. 59s.
8º José Tomassini y Jorge Roldán, de Carlos Casares, a 9m. 04s.
9º Luis Sánchez y Alfredo Blanco, de Bolívar, a 12m. 31s.
10º Valentín Roselló y Esteban Farías, de Carlos Casares a 12m. 38s.
11º Lucas López y David Rucker, de Olavarría, a 12m. 50s.

 

Prueba Promocional:

1º Javier Bravo y Guillermo Erro, de Olavarría, con 1h. 00m. 12s.
2º Carlos Taborda y Guillermo Canozo, de Olavarría, a 1m. 26s.
º Juan Dandrea y Cristina González, de Carlos Casares, a 2m. 40s.
4º Leonardo Martínez y Leandro Peinado, de Carlos Casares, a 3m. 33s.
5º Benicio Llanos y Nazareno Sotelo, de Daireaux, a 4m. 28s.
6º Eugenio Chiminella y Matías Miranda, de Bolívar, a 5m. 28s.
7º Víctor Romero y Ezequiel Chazarreta, de Olavarría, a 8m. 57s.
8º Gerardo Santos y Lucas Santos, de Bolívar, a 9m. 14s.
9ª Adriana Olascoaga y Mónica Galván, de Bolívar, a 10m. 48s.
10º Patricia Gil y Luciano Rodríguez, a 11m. 55s.